Die Schulungsveranstaltungen finden alle, wenn nicht anders angegeben, in der Vogelschutzlehrstätte (VSL) "Am Kärrnerweg" statt (Endstelle der Straßenbahn Linie 4 - Stötteritz / Holzhäuser Straße bzw. Haltestelle Bus Linie 74 - Holzhäuser Straße, Wendeschleife der Straßenbahn) - Kleingartenanlage (KGA) des Vereins der Kleingärtner "Am Kärrnerweg".

  • 5.-7. Januar: "Stunde der Wintervögel" - Individuelle Zählung der Gartenvögel in ausgewählten KGA
  • 18. März, So.: Exkursion "Elsterflutbett / nördliche Elster" - Führung: Dr. Brier, Treffen 9.00 Uhr, Wettiner Brücke, mit Straßenbahn Linie 11
  • 22. April, So.: Vortrag "Rund um das Vogelnest" - Referent: Klaus Rost, Beginn 9.00 Uhr
  • 11.-13. Mai: "Stunde der Gartenvögel" - Individuelle Zählung der Gartenvögel in ausgewählten KGA
  • 13 Mai, So.: "Vogelkunliche Führung - LSG Silbersee" - Führung: M. Wittmar, Treffen 8.00 Uhr, Endstelle Lößnig, Straßenbahnen Linie 10 und 16
  • 10. Juni, So.: "Vogelkundliche Führung - Südfriedhof" - Führung: Dr. Brier, Treffen 8.00 Uhr, Eingang Prager Straße, Straßenbahn Linie 15
  • 15. Juli, So.: Filmvortrag "Die Rückkehr des Wiedehopfes"- Leitung: Klaus Rost, Beginn 9.00 Uhr
  • 19. August, So.: Vortrag "Gänse - Brutvögel, Durchzieher, Wintergäste" - Referent: Klaus Rost, Beginn 9.00 Uhr
  • 16. September, So.: Filmvortrag "Planet der Spatzen" - Leitung: Klaus Rost, Beginn 9.00 Uhr
  • 7. Oktober, So.: Vortrag "Vögel an der Futterstelle" - Referent: Klaus Rost, Beginn 9.00 Uhr
  • 4. November, So.: Exkursion "Rückhaltebecken Stöhna" - Führung: Klaus Rost, Treffen 9.00 Uhr, Connewitzer Kreuz, mit eigenem PKW

Vogelschutzberichtsbogen bitte bis zum 7. Oktober 2018 an: Klaus Rost, Böhlener Straße 2, 04416 Markkleeberg

*) Änderungen und Ergänzungen sind vorbehalten

Vogeluhr_1024DIE VOGELUHR

Sonnenaufgang (SA) - Mitte Mai 5.10 Uhr (Sommerzeit 6.10 Uhr)

Es ist noch Nacht:

Heidelerche, Nachtigall – Schwirle – Kuckuck – Sumpfrohrsänger – Drosselrohrsänger

1,5 Stunden vor SA:

Gartenrotschwanz – Hausrotschwanz – Wachtel – Feldlerche – Braun- und Blaukehlchen - Teichrohrsänger

1,0 Stunde vor SA:

Amsel – Singdrossel – Pirol – Mönchsgrasmücke – Rotkehlchen – Kohlmeise – Gartengrasmücke

0,5 Stunde vor SA:

Buchfink – Goldammer – Zaunkönig – Zilpzalp – Fitis – Blaumeise – Baumpieper – Baumläufer

SA:

Star – Bachstelze - Gelbspötter

 

Eine etwas anders gestaltete Vogeluhr in Farbe finden sie hier.